Украшения из шоколада




Друзья мои, представляю вашему вниманию 3 чудесные легкие идеи изготовления украшений из шоколада для выпечки и десертов. Дело это нехитрое, творческое и очень интересное!

 Чтобы воплотить идею в жизнь, нам понадобятся:
- 1 плитка шоколада НЕ ПОРИСТОГО  ( тут уж дело хозяйское, какой именно; горький темный, молочный, белый; все зависит от вашей задумки и вкусовых предпочтений)
- ваши умелые ручки
- кондитерский мешок с насадкой ( пока я такой не купила, а сделала сама и вам покажу)
- большой острый нож ( в идеале конечно кондитерский мастихин, но и у меня такого нет, поэтому не беда)
- пищевая пленка
- бумага для выпечки

1 вариант " Фигурные украшения"



Начнем с того, что сделаем кондитерский мешок ( у кого такой в доме имеется, то не надо конечно). вот вам ссылочка на видео, здесь подробно описано, как это делается ( учтите, треугольник должен быть равнобедренный и прямоугольный, а то ничего не получится). У меня вышел вот такой красавчик :


Опосля, растопим плитку шоколада на водяной бане, предварительно поломав ее на куски. У меня, если честно, все равно остались какие то мелкие комочки, поэтому я взбила его в блендере и проблема исчезла сама собой!


Тут же наполняем им наш мешочек, закрепляем края, чтобы шоколад не лез наверх, отрезаем мааааааленький кончик ( буквально миллиметр) и на разложенной пекарской бумаге создаем дивные шедевры! Здесь уже включайте свою фантазию и творите)


У меня вышли вот такие каракули ( 6 лет на факультете дизайна не прошли даром))).
Аккуратненько переложим наш лист шоколадных художеств на разделочную большую доску и поставим в холодильник до полного застывания ( минут 20 вполне достаточно).


Достаем, аккуратненько снимаем их с листа и украшаем все что заблагорассудится.))) в моем случае это был кусочек хлеба), другой выпечки в доме обнаружено не было, к сожалению. 



2 вариант " Шоколадные пластиночки"


Такими штучками идеально будет выложить боковушки торта. Или соорудить какую нибудь конструкцию на верху. 

Для начала, обернем разделочную доску пищевой пленкой и закрепим края, чтобы при нанесении шоколада она не елозила. 
Затем, растопим шоколад на водяной бане. Выльем его небольшими полосками на нашу рабочую поверхность и ножом разровняем, чтобы получились тонкие пластиночки ( шириной примерно 4-5 см).


Оставим при комнатной температуре затвердевать ( я через час обнаружила, что все готово). Снимаем полоску с пленки и разламыаем на нужные кусочки. ( лучше руками, так красивше)



3 вариант " Шоколадная "древесная" стружка"


Растопим шоколад на водяной бане и выльем его на рабочую поверхность, ( у меня большая разделочная доска) немного выравнивая поверхность ножом, чтобы получился вот такой бугорок с ровным верхом.


Оставим застывать при комнатной температуре примерно час. Затем, становимся возле стола, ( если вы также выливали шоколад на доску, подвиньте ее вплотную к животу). В одну руку берем ручку ножа, в другую его кончик, держим его под углом 45 градусов и аккуратно, по направлению к себе соскребаем шоколад, он будет закручиваться, образуя вот такую стружку. 


Если украшения вы делаете заранее, либо у вас что то осталось, положите их аккуратно в пакетик, и отправьте в морозилку на пол часика, а затем переложите в холодильник и используйте уже по надобности.

Надеюсь этот пост был вам очень полезен, и вы сможете удивить и порадовать своих родных и близких, украсив тортик или пироженки такими штучками.

5 комментариев:

  1. Лерочка, спасибо за этот пост! Возьму на вооружение пару идей)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезный пост! Спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  3. Валерия, спасибо большое за то, что делитесь навыками.
    Скажите.а вы по профессии кондитер?
    Про дизайн упомянули интересно стало.

    ОтветитьУдалить