По просьбам трудящихся! Банановый торт с пломбирным кремом!

Этот торт еще в моем детстве любила делать моя мама! Он всегда пользовался большой популярностью у наших гостей и я, недолго думая, став уже взрослой девочкой и начав жить самостоятельно, решилась приготовить этот шедевр. Сначала, конечно, я все делала строго по рецепту, но в дальнейшем, по мере появления морщин на лице и опыта в глазах, я внесла кое какие собственные коррективы и вышла на идеальный, по моему вкусу, вариант!
Я всегда его покрывала темной шоколадной глазурью и стружкой из различного вида шоколада, но на день рождения своего Кирюшки я немножко поменяла оформление, отчего он не стал менее восхитителен! ( после гостей ни осталось ни одного кусочка(((((( на добавку маме Валере!


Торт на Кирюшкин день рождения!



Это мое первое оформление ( жаль фото плохого качества, как приготовлю его вновь, загружу новое)

Начнем, товарищи:

6 шт.- яиц
210 гр.- муки ( 150- для бисквита и 60 для крема)
200 гр. - сахара ( 150- для бисквита и 50 для крема)
1 ч.л. - разрыхлителя
1 стакан молока
100 гр. - сливочного масла ( не менее 80% жирности)
80гр. - мороженного пломбир 
4 шт.- банана 
4 ст.л. - вишневого сиропа ( или можно смешать любимое варенье или джем с небольшим количеством воды)

И для оформления:

1 вариант

1 плитка шоколада ( тут уж на свой вкус, кто любит горький, кто молочный)
125 мл. - сливки 10% жирности
Шоколадная стружка для посыпки ( скоро я создам отдельный пост, как делать красивые украшения из шоколада)

2 вариант

1 плитка белого шоколада ( не пористого конечно)
50 гр. - сливочного масла
3 ст.л. - жирных густых сливок ( хорошие сливки фирмы Parmalat 23% жирности, они идут для соуса и как раз таки очень густые), но можно взять и жирную сметану
Большая горсть миндальных лепестков или любых измельченных орехов

Итак.....
Для начала приготовим крем; яйца взбиваем с сахаром, чтобы получилась однородная гладкая масса ( минуты 2-3), соединим в кастрюле с молоком и поставим на медленный огонь. По тихонечку добавляем муку, постоянно помешивая и ждем, чтобы крем загустел. Ставим охлаждаться при комнатной температуре. ( и желательно еще поставить на пол часика в холодильник).  Миксером на средней скорости взбиваем сливочное масло до образования белой пышной массы и добавляем его вместе с пломбиром в охлажденный крем. Все, наш крем готов, можно отправить его обратно в холодильник.

Займемся бисквитом. В кастрюльке смешиваем яйца с сахаром, ставим все это дело на водяную баню, на очень медленный огонь ( вода должна закипеть естессно) и постоянно перемешиваем до полного растворения сахара и образования однородной массы. ( ну примерно минута две уйдет на все это, следите, чтоб не получилась яичница). Снимаем с баньки и взбиваем миксером до образования мягких пиков ( ну или если вы по поверхности проведете пальчиком, след должен остаться и не пропадать). Затем, просеиваем в полученую массу муку с разрыхлителем ( можно туда еще и ванилинчику жахнуть( на кончике ножа)) и ОЧЕНЬ аккуратно силиконовой или деревянной лопаточкой перемешиваем эту красоту снизу вверх до образования однородной массы. 

Выливаем тесто в форму ( желательно в разъемную ( предварительно смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой, либо застланную пекарской бумагой)), и ставим в разогретую уже на 200 градусов духовку на 20-25 минут! 

Даем остыть бисквиту в форме, затем, острым ножом проводим по краям формы и вынимаем его. Разрезаем очень острым ножом на 2 коржа. Пропитываем их вишневым сиропом( ну или чем вы пожелаете). Оставим отдохнуть))( тем временем порежем бананы кружочками).

Опосля начнем собирать наш торт. По поверхности нижнего коржа распределим наши банановые кружочки ( плотноплотно друг к другу), на них выложим половину крема, сверху- втрой корж и проделаем те же самые действия. Кремом нужно будет смазать и бока торта. Все, он почти готов, поставим его в холодильник, чтобы крем хорошо схватился и глазурь легла ровным слоем. 

Для приготовления первого варианта глазури, шоколад ломаем на кусочки, помещаем в кастрюльку( или другую огнеупорную посуду) и ставим на водяную баню. Добавляем сливки и готовим, постоянно помешивая, пока шоколад не растопится и не соединиться со сливками. Главное - довести массу до однородного состояния. Затем глазурь следует остудить. Как только она станет более тягучей, выливаем в центр торта и распределяем по всей поверхности. Сверху присыпаем шоколадной стружкой.




Для второго варианта все ингредиенты поместить в кастрюлю и на тихом огне, постоянно помешивая, довести всю массу до однородного состояния. Перед использованием также остудить. Покрыть глазурью торт и украсить миндальными лепестками. 




Друзья мои, если вы приготовите это лакомство, восторженные отзывы ваших гостей вам обеспечены! 
Приятного аппетита!





2 комментария:

  1. Этот торт и правда божественный! Перепал мне как-то кусочеГ))))

    ОтветитьУдалить
  2. А сколько яиц в крем, сколько в тесто?

    ОтветитьУдалить